IPSカルチャープログラム案内

学ぶこと、楽しむことはここでも一緒!大人も子どもも充実のカルチャープログラムをご用意しております!

ピラティス

ピラティスの動作を用い、身体の発達、均整のとれた容姿をつくるクラスです。 脂肪燃焼効果、新陳代謝の促進、柔軟性のあるしなやかで質の良い筋力づくりに効果的です。
3ヶ月1クール(全6回)のクラスです。

曜日 クラス(対象) 時間 講習料(6回分) 定員
隔週火曜日
(全6回/3ヶ月)
16歳以上 13:30~14:30 11,250円
(税込12,150円)
20名

体験

★通常クラスにご参加いただけます!(お1人様1回限り)
※事前受付となります。スポーツクラブフロントまでお越しください。
体験料 2,000円(税込2,160円)

担当講師白寄道代

ダンス

ヒップホップを中心にいろいろなジャンルの曲や踊りを使ってレッスンを進めていきます。 音に乗って楽しく身体を動かすことで、リズム感や自己表現力を高めることができます。みんなで一緒に踊りましょう!

曜日 クラス(対象) 時間 月会費(4回分) 定員
毎週水曜日
(月4回)
幼児
(5歳~小学2年生)
16:30~17:30(60分) 6,000円
(税込6,480円)
各20名
児童
(小学3年生~)
17:45~18:45(60分) 6,600円
(税込7,128円)
上級
(小学生~大人)
18:55~20:10(75分) 7,200円
(税込7,776円)

体験

★通常クラスにご参加いただけます!(お1人様1回限り)
※事前受付となります。スポーツクラブフロントまでお越しください。
体験料 2,000円(税込2,160円)

担当講師WAKUI
本場アメリカで開催されたダンスバトルで準優勝

ベビーマッサージ

◇ベビーマッサージって?◇

オイルを使わない東洋式ベビーマッサージです♪
・アレルギーの心配なし
・オイルで汗腺をふさぎません(裸になる必要なし)
・湿度の高い日本にぴったり
・いつでもどこでもママの手ひとつでOK!

◇ベビーマッサージを行う前に・・◇

・予防接種後24時間以内はマッサージを行えません。
・赤ちゃんの体調が最優先ですので、体調がすぐれない場合は無理せずお休みください。

◇全4回(1ヶ月)で終了のクラスです。もちろん継続参加もOK!

曜日 毎週月曜日
(全4回/1ヶ月)
クラス(対象) 1ヶ月検診後~1歳半くらいまで
時間 10:30~11:30
講習料(4回分) 10,000円(税込10,800円)
定員 4組

体験

★通常クラスにご参加いただけます!(お1人様1回限り)
※事前受付となります。スポーツクラブフロントまでお越しください。
体験料 2,000円(税込2,160円)

担当講師Lueur (リュール):小川望実

ACE認定ベビーマッサージタッチケアセラピスト
マスターフットセラピスト
現在子育て中の1児の母 facebook リュール リラクで検索♪

リフレクソロジー

◇リフレクソロジーって?◇

足の裏を刺激して血液やリンパの流れを良くし、冷え・むくみ・寝つきが悪いなどの症状を改善していく健康法です。
親子リフレでは、ママがお子様の足をマッサージ。おうちでも簡単ににできるリフレを学びます。
ママ自身にも役立つことがいっぱいです!

◇全4回(1ヶ月)で終了の教室です。もちろん継続参加もOK!

曜日 毎週月曜日
(全4回/1ヶ月)
クラス(対象) 2歳(保護者とペア)~大人
時間 11:40~12:40
講習料(4回分) 14,000円(税込15,120円)
定員 4名(4組)

体験

★通常クラスにご参加いただけます!(お1人様1回限り)
※事前受付となります。スポーツクラブフロントまでお越しください。
体験料 2,500円(税込2,700円)

担当講師Lueur (リュール):小川望実

ACE認定ベビーマッサージタッチケアセラピスト
マスターフットセラピスト
現在子育て中の1児の母 facebook リュール リラクで検索♪

子ども体操教室

逆上がりが苦手、跳箱開脚とびが出来ない、縄跳びがスムーズに出来るようになりたい。IPS体操教室では運動が苦手なお子様は学校体育でお友達にしっかりとついていけるように、体操教室を通して運動が大好きになっていただけるようサポートして参ります。

① 幼児コース 4才〜6才 15:30〜16:30
② 学童Bコース 小学1年生〜3年生 16:30〜17:30
③ 学童Cコース 小学3年生〜6年生 17:30〜18:30

実施日

・平成29年2月より本科コーススタート
・1日無料体験参加者同時スタート
※3月29日(水)・30日(木) 体操教室休校となります。

参加費(お一人様1回のみ)

体験料無料 ※通常1,000円(税込)

月会費

6,500円(税込 7,020円)

実施科目

① 1週目・3週目 マット 跳箱+ 補強種目
② 2週目・4週目 鉄棒 トランポリン+補強種目
※一日体験ご参加の方はお好きなコースをお選び下さい。

実施日

月曜日・水曜日・木曜日

ご予約

レッスン日の前日までに
お電話または直接フロントにて
お申し込みください。